(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
308

Путин в Кремле наградил сына своего тренера по дзюдо

Станислав Красильников / РИА
Москва, 21 мая - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин вручил знак отличия «За наставничество» тренеру Михаилу Рахлину во время церемонии награждения в Кремле.

Михаил Рахлин — сын заслуженного тренера СССР и России Анатолия Рахлина, у которого Путин занимался дзюдо в юности. Именно Анатолий Рахлин в 1960-х набрал первую группу юных спортсменов, среди которых был будущий президент РФ Владимир Путин. 

Путин неоднократно называл своего тренера одним из главных людей в своей жизни и говорил, что занятия дзюдо под его руководством повлияли на формирование характера, дисциплины и отношения к людям. 

Анатолий Рахлин более 50 лет работал тренером, подготовил свыше 100 мастеров спорта, возглавлял женскую сборную России по дзюдо и был вице-президентом Федерации дзюдо РФ. Он умер в 2013 году в Санкт-Петербурге. 

Михаил Рахлин продолжил дело отца. Он является заслуженным тренером России, президентом Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и основателем Фонда поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина. С 2008 года он работает главным тренером сборных команд Петербурга по дзюдо. Среди его воспитанников — олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев и бронзовый призер Олимпиады Мадина Таймазова. 

На церемонии в Кремле Путин вручил Рахлину знак отличия «За наставничество».

Ранее президент РФ провел в Кремле церемонию вручения государственных наград, после которой пообщался с награжденными за бокалом шампанского. В числе получивших награды были участники СВО, космонавты, артисты и представители бизнеса.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах