Однополярный мир в текущей ситуации является несправедливым. Ему необходимо стать многополярным, чтобы все участники общения на международном уровне были равны. Об этом сказал президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам визита в Китай.
«Дело в том, что мы собираемся и строим наши отношения не на основе большинства, а на основе идеи, то есть не на количестве, а на идейных соображениях выстраиваем свое взаимодействие. Идея состоит в том, что мир должен быть многополярным, а это означает, что все участники международного общения должны стать равны, и никаких более равных не должно быть», – рассказал глава государства.
Путин подчеркнул, что однополярный мир должен прекратить своё существование.
«В том числе и в интересах народов тех стран, руководители которых до сих пор отстаивают данную отживающую и, можно сказать, отжившую систему», – добавил российский лидер.
Пресс-конференция Путина по итогам его визита в КНР продолжалась порядка 50 минут.
Ранее политолог Владимир Карасев заявил, что саммит Шанхайской организации сотрудничества стал подтверждением формирования многополярного миропорядка, где гегемония США теряет позиции.