Примерное время чтения: меньше минуты
83

Постпред Ирана обвинил США в пиратстве

© IMAGO/VANESSA CARVALHO / www.globallookpress.com
Москва, 28 апреля - АиФ-Москва.

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани резко раскритиковал действия США, связанные с введённой морской блокадой, обвинив Вашингтон в незаконном вмешательстве в судоходство. По его словам, речь идёт о перехвате иранских торговых судов в международных водах и задержании их экипажей.

Иранская сторона считает подобные меры грубым нарушением норм международного права и положений Устава ООН. Тегеран расценивает происходящее как недопустимое давление на гражданское судоходство и экономическую деятельность страны.

Дипломат также заявил, что действия США сопровождаются элементами принуждения и угроз, направленных против экипажей судов. По его оценке, такая практика подрывает безопасность международных морских перевозок и усиливает напряжённость в регионе.

Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи выступил с предложением создать механизмы коллективной безопасности на Ближнем Востоке без участия США.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах