В ближайшие два дня ожидается очередной этап переговоров между представителями Украины и Соединенных Штатов, направленных на поиск путей разрешения конфликта. Эту информацию озвучила посол Украины в США Ольга Стефанишина в беседе с журналистами Bloomberg TV.
«Наши команды продолжат работать друг с другом. В ближайшие два дня вы увидите новый раунд диалога», — заявила она.
Несмотря на подтверждение факта предстоящих переговоров, посол воздержалась от предоставления информации о составе делегаций и месте проведения встречи. При этом она отметила, что на данный момент не планируется повторный визит Владимира Зеленского в США.
По словам Стефанишиной, наиболее вероятным местом встречи Зеленского с Дональдом Трампом может стать Всемирный экономический форум в Давосе, проведение которого намечено на период с 19 по 23 января.
Ранее президент США заявил, что процесс обсуждения возможного мирного соглашения между Россией и Украиной продвигается медленнее, чем ожидалось, из-за позиции украинской стороны, а не действий Москвы. В Кремле согласились с такой оценкой ситуации, прозвучавшей из Вашингтона, и подтвердили свою готовность к ведению любых переговоров.