Посол России в Китае Игорь Моргулов заявил, что Китай ясно осознает, кто является истинным виновником конфликта на Украине. Об этом он заявил в интервью РИА Новости по случаю 75-летия с момента установления дипотношений двух стран.
Он отметил, что Пекин не принимает участия в так называемых «мирных конференциях», организованных Западом. По его словам, такие встречи проводятся исключительно с целью продвижения ультимативной «формулы мира», которая может привести к обострению конфликта.
«Китайские друзья неоднократно, публично и на различных уровнях, выражали четкое понимание того, кто является настоящим источником конфликта на Украине», — подчеркнул посол.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал хамством оценку, которую дал президент Украины Владимир Зеленский мирному плану Китая и Бразилии по украинскому конфликту.
Лавров обвинил Зеленского в хамстве при оценке мирного плана Китая
Из чего делали сыр в Древнем Китае и был ли он похож на современный?
WSJ: китайская новейшая атомная субмарина затонула недалеко от Ухани
Корабли ВС РФ и НОАК отработали в Охотском море маневрирование