Пропорции числа российских дипломатов в США и американских в России соблюдаются точно и на принципах взаимности. Так вице-спикер Совфеда Константин Косачев прокомментировал призыв американских сенаторов выслать 300 российских дипломатов при условии отказа Москвы увеличить штат посольства США.
«Ссылки на общее число россиян с дипломатическими паспортами на территории США просто нелепы и безграмотны», - приводит слова Косачева ТАСС. Вице-спикер пояснил, что речь идет в том числе о сотрудниках представительства при ООН.
По мнению Косачева, если американским конгрессменам эта ситуация не нравится, «им осталось только потребовать удаления штаб-квартиры ООН из США».
Ранее сообщалось, что американские сенаторы обратились к президенту Джо Байдену с просьбой выслать 300 российских дипломатов, если власти РФ не согласятся на расширение штата посольства США в Москве.
Между тем в российском дипведомстве в беседе с ТАСС заявили, что в Вашингтоне нет такого количества дипломатов из России. Вероятно, сенаторы посчитали еще и работающих в постпредстве при ООН российских сотрудников, предположили в МИД РФ.
«Вас здесь не летало». Пустит ли Россия на свои военные базы американцев?
Новый список. Конгресс США готовит санкции против России
Издалека недолго. США показали технологию массированного удара по России
Цепная реакция хаоса. Николай Патрушев — о чуждых России союзах и ценностях
В бой пойдут одни «старики». Правда ли, что военная мощь Америки падает?