Контакты между Россией и США по украинскому направлению продолжаются, несмотря на паузу в посредническом процессе. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По его словам, американские представители поддерживают связь как с Москвой, так и с Киевом, используя существующие каналы взаимодействия.
«Американские переговорщики продолжают контакты. Контакты продолжаются и с нами по имеющимся каналам, и с украинцами», — отметил Песков.
Представитель Кремля также подчеркнул, что рабочие механизмы диалога между российской и американской сторонами продолжают функционировать. По его словам, это касается и контактов через специальных представителей США. При этом Песков указал, что сам посреднический процесс по украинскому урегулированию в настоящее время находится на паузе.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США пока не проявляют интереса к возвращению к договоренностям, достигнутым в ходе российско-американского саммита на Аляске.