Примерное время чтения: 4 минуты
8142

Насилу мил не будешь

Вадим Самодуров.
Вадим Самодуров. Из личного архива

«Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом. Не имею никакого сомнения. Могу даже сказать к какой дате: это произойдёт до 24 ноября. Потому что 24 ноября состоится Саммит Украина-ЕС, и мы договорились, что к этому саммиту документы будут готовы» — рассказал Пётр Порошенко на днях журналистам. Разговоры о предоставлении Украине безвизового режима со стороны ЕС идут давно. Предполагается, что именно с этого шага начнется евроинтеграция Украины.

Как показывает недавний опрос, проведённый украинской социологической группой «Рейтинг», граждане Незалежной очень ждут наступления этого события. На ПМЖ в западные страны хотят уехать 30% населения. Причина — лучшие условия для жизни и наличие работы. За 2 года, последовавшие за Майданом, Незалежная потеряла 2,5 млн рабочих мест, велика численность предпринимателей, ушедших в теневую сферу. Сейчас, согласно официальным данным, безработица составляет 10%. Но это лишь зарегистрированные безработные, реальные цифры куда выше. Люди желают проводить несколько месяцев в году (а кто-то и вовсе всю оставшуюся жизнь) в более благополучных странах. Средняя зарплата в Западной Европе почти в 10 раз выше, чем на Украине. Естественно, Германию, Францию и страны Бенилюкса ждёт поток украинских иммигрантов, которые составят конкуренцию выходцам из бывших колоний.

Но хотят ли сами европейцы, чтобы их города наводнили украинские диаспоры, усугубив и без того напряжённую обстановку в иммиграционной сфере? Рядовые граждане на это дали чёткий и ясный ответ 6 апреля, когда на референдуме в Нидерландах большинство жителей (61,5%) высказалось против заключения договора об ассоциации Украины с ЕС. Пройди подобный референдум в Австрии, Венгрии, Франции или Италии, есть все шансы, что эти цифры оказались бы выше. Но Брюсселю всё равно, что думают граждане стран ЕС. Руководство Старого Света зачастую позволяет себе игнорировать мнение национальных правительств. И не важно, что Киев смеётся над «европейскими ценностями»: правами меньшинств, к примеру. Это венгерский премьер Виктор Орбан говорит про «национальное государство» и «мудрость христианства». Брюсселю одинаково чужды и то, и другое. Даже воспетые леволибералами «открытые» границы и мультикультурализм зачастую являются ширмой для транзита влияния некоторых лоббистских структур и групп интересов. Признание Косово островом демократии — без проблем. Надо осудить несогласованную реформу во вроде бы суверенном и независимом государстве вроде Польши или Венгрии — осудят.

Сопротивление, несомненно, есть. То, что на устах у Марин Ле Пен и Фрауке Петри, в мыслях у некоторых представителей истеблишмента. На ближайшей сессии Европарламента депутаты не включили в повестку вопрос о введении безвизового режима с Украиной. Отказать прямо пока нельзя, остаётся только оттягивать этот момент.

На самом деле, принятие решения о безвизовом режиме могло бы стать условием для соблюдения Киевом Минских соглашений. Не примете в течение года законов об особом статусе Донбасса и о местных выборах, не отведёте технику — не будет никакого безвизового режима. Но европейская дипломатия сродни имитации бега: все решения принимаются с учётом мнения Вашингтона, всё остальное — словесная эквилибристика. Кажется, на ней даже пытаются выехать правящие силы Франции и Германии, которым скоро предстоят выборы. Вот тогда и посмотрим, не даст ли система сбой и не прорвутся ли к власти сторонники более жёсткого разговора с Киевом.

Пока же Порошенко пользуется кредитом доверия украинцев, ждущих введения безвизового режима. Это событие будет иметь в большей степени эмоциональный эффект: без визы не значит «без документов», но сотни тысяч украинцев это так и воспримут. Вал иммигрантов, легальных и нелегальных, временных и постоянных, гораздо больший, чем при отмене виз для граждан Молдавии, будет ждать Европу.

Идея фикс Украины — переместиться в Европу. Если ЕС не интегрирует эту страну политически и экономически, то значительная часть украинцев просто-напросто уедет на Запад самостоятельно. Для власти это будет очень удобно: страну покинет множество недовольных, протест будет канализирован.

А значит, исчезнет последний довод в пользу соблюдения Минских соглашений. Обстановка стабилизуется, режим окрепнет, оппозиция разбежится. Зачем ещё идти на риск и выстраивать мирную стратегию с Донбассом? Обстановка в стране не будет законсервирована, но конфликт на юго-востоке вряд ли прекратится. Ответственность за это полностью лежит на странах-гарантах, чьи власти обещали своим избирателям успехи в урегулировании на Донбассе, но не сделали для этого ровным счетом ничего.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах