Примерное время чтения: 1 минута
1088

МИД России прокомментировал тезис о «стирании границ» Албании и Косова

Москва, 12 октября - АиФ-Москва.

В МИД РФ, комментируя заседание правительства Албании с коллегами из непризнанной Республики Косово, предупредили о возможной угрозе миру и стабильности в Балканском регионе. Текст опубликован на сайте ведомства.

2 октября в Тиране представители власти непризнанного Косова и Албании подписали пакет документов, касающихся политической, экономической и культурной сфер. Помимо этого, во время встречи прозвучал тезис о необходимости «стирания границ» между Приштиной и Тираной.

В российском дипведомстве заявили, что подписанные в ходе данного мероприятия документы, а также заявления его участников вызывают серьезные вопросы. По мнению российской стороны, тиранские и приштинские власти таким образом продолжают гнуть «великоалбанскую линию». 

Отмечается, что Косово по-прежнему является составной частью Республики Сербии, а значит любые попытки нарушить принципы территориальной целостности суверенного государства расцениваются как грубое вмешательство в его внутренние дела. Соответствующие намерения могут наносить ущерб процессу решения косовской проблемы в рамках переговоров Белграда и Приштины, говорится в заявлении.

В министерстве также выразили надежду, что со стороны международного сообщества последует незамедлительная реакция на эту активность. В первую очередь, МИД рассчитывает на комментарий Евросоюза, на который, как напомнили дипломаты, Генассамблеей ООН возложена миссия посредника в диалоге Белград-Приштина.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах