Евросоюз хочет перенаправить в оборонный сектор 93 миллиарда евро, неизрасходованные в рамках Европейского механизма восстановления после пандемии коронавируса (RRF), пишет газета Financial Times, ссылаясь на источники.
«Евросоюз рассматривает возможность перенаправить 93 миллиарда евро из неиспользованных средств на восстановление после пандемии в свой оборонный сектор в рамках усилий по увеличению инвестиций и военных расходов», - говорится в публикации.
Источники рассказали, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен упомянула об этом на заседании Европейской народной партии (ЕНП) во вторник, 18 февраля. Она сказала, что ЕС мог бы изменить назначение фондов регионального развития и назвала «общеевропейское финансирование» в качестве одного из рассматриваемых вариантов.
Ранее генсек НАТО Марк Рютте заявил, что государства - члены Евросоюза не смогут защищать себя без участия США.
Фон дер Ляйен: мир на Украине должен сопровождаться гарантиями безопасности
Politico: в ЕК бьют тревогу из-за действий фон дер Ляйен
Снова кинули. Фон дер Ляйен: для вступления Украины в ЕС нужен прочный мир
Фон дер Ляйен пригрозила США жесткими мерами в ответ на новые пошлины