Молчание НАТО по поводу планов американского лидера Дональда Трампа захватить Гренландию взволновало страны Евросоюза, пишет Financial Times (FT), ссылаясь на источники.
Журналисты отмечают, что Североатлантический альянс до сих пор не выступил с публичным заявлением о территориальной целостности и суверенитете Дании и Гренландии. Также не было реакции на публично заявленные Трампом амбиции в отношении острова. Лидеры европейских стран обеспокоены тем, что НАТО может не выступить в защиту прав Дании, что усилит ощущение безнаказанности Трампа, говорится в статье.
Ранее источники среди европейских чиновников заявили о страхе Евросоюза из-за того, что президент США Дональд Трамп может попытаться получить Гренландию в рамках договорённости, связанной с урегулированием конфликта на Украине.