В Киргизии депутаты парламента проголосовали за самороспуск Законодательного собрания, передает РИА Новости.
Отмечается, что решение о самороспуске было принято единогласно. В голосовании приняли участие 84 депутата, против не высказался никто.
Спикер парламента Нурланбек Тургунбек уулу ранее пояснял, что самороспуск происходит для увеличения временного разрыва между выборами парламента, которые по графику должны были состояться в ноябре 2026 года, и выборами президента, которые пройдут в январе 2027 года.
По закону действующий состав парламента будет работать до объявления даты выборов в новый созыв. Досрочные выборы должны быть назначены в срок от 40 до 65 дней со дня самороспуска.
Ранее президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что, несмотря на угрозу введения санкций со стороны Запада, Бишкек не может отказаться от экономического сотрудничества с Москвой.
Жапаров заявил, что Киргизия не может отказаться от сотрудничества с РФ
Семью экс-президента Киргизии Атамбаева выселили из их дома под Бишкеком
МИД Киргизии вручил ноту послу РФ после задержания граждан в Москве
Экс-президент Киргизии Бакиев будет арестован сразу после приезда на родину
Попытку госпереворота предотвратили в Киргизии