Канцлер ФРГ Олаф Шольц потерпел фиаско на региональных выборах в стране, о чем RT рассказал депутат от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Гуннар Линдеманн.
«Вопрос доверия избирателей — это такой вопрос, который господин Шольц после фиаско на этих выборах должен прояснить для себя и для своих партнёров по коалиции», — заявил он.
По его мнению, итоги выборов в регионах Германии повлияют на всю федеральную политику и выборы в бундестаг в 2025 году. Парламентарий отметил, что немцы не одобряют политику Свободной демократической партии (СвДП), Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и «Зеленых», которые игнорируют интересы населения страны и всей Европы.
Напомним, АдГ впервые выиграла выборы в Тюрингии, получив 32 из 88 мест в местном парламенте. Второе место занял «Христианско-демократический союз» (23 места), тройку лидеров замкнул «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (15 мест).
Ранее издание Financial Times сообщало, что победа АдГ в Тюрингии является доказательством того, что жители Германии заинтересованы в смене политического курса страны и прекращении украинского конфликта.
Володин: сложно представить, как Шольц будет руководить Германией еще год
Паника в Берлине. В ФРГ на выборах победили противники вооружения Киева
Bloomberg: выборы в Саксонии и Тюрингии стали тяжелым ударом для Шольца
«Альтернатива для Германии» впервые выиграла выборы в Тюрингии