Примерное время чтения: 3 минуты
4950

НАТО не признает договор о союзничестве между Южной Осетией и РФ

Москва, 3 февраля - АиФ-Москва.

Специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что альянс не признает законность договора между РФ и Южной Осетией о союзничестве, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем, он отметил, что НАТО не может препятствовать подписанию этих соглашений.

«Мы не признаем ни то, что эти соглашения, но и признание независимости Россией Абхазии и Южной Осетии. Мы не в силе помешать в этом России и обязать ее не подписывать договор (запланированный с Южной Осетией). Мы помогаем Грузии и намерены в будущем увеличить помощь на политическом, практическом и дипломатическом уровне», — сказал Аппатурай.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не признает договор о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией, считает его нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Давний друг России. Как изменятся отношения с Абхазией при новом президенте

Организатор государственного переворота в Абхазии Рауль Хаджимба победил в первом туре президентских выборов. Как изменятся отношения России с непризнанной республикой при новом президенте?  Подробнее.  

За интеграцию с Россией. Эксперты о возможных последствиях мятежа в Абхазии

Абхазская оппозиция обвинила президента в «недостаточной интеграции с Россией» и попыталась силой отстранить его от власти. Эксперты объяснили, в чём суть конфликта и почему Москве невыгоден пророссийский переворот в отделившейся от Грузии республике.Читайте далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах