Примерное время чтения: 1 минута
13043

Еврокомиссии нечего добавить к разговору Путина с Баррозу

Москва, 3 сентября - АиФ-Москва.

Официальный представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд заявил, что содержание телефонного разговора Жозе Мануэла Баррозу и Владимира Путина было в достаточной мере изложено в коммюнике от 29 августа 2014 года, сообщает Интерфакс.

Согласно коммюнике, в ходе беседы, Баррозу выразил глубокую обеспокоенность событиями и ситуацией на Украине. Также глава Еврокомиссии сообщил Путину, что «осуждает свидетельства того, что российские войска проводят операции на территории Украины», и призвал президента «отойти от нынешнего пути», чтобы взять курс на деэскалацию конфликта.

Позже итальянское издание La Repubblica опубликовало информацию, что после разговора с Путиным на заседании Евросовета Баррозу процитировал слова президента России о якобы возможном «взятии» Киева.

Газета передает слова Баррозу: «Когда я спросил его о русских войсках, которые пересекли границу с Украиной, то лидер России перешел к угрозам: Не это на самом деле проблема, если я захочу, то возьму Киев за две недели».

Помощник главы РФ Юрий Ушаков осудил действия главы Еврокомиссии, назвав их «недостойными серьезного политического деятеля», и добавил, что если Путин и говорил что-то о «взятии» Киева, то его слова были вырваны из контекста.

Также 2 сентября постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил о готовности Москвы обнародовать полную запись разговора Путина и Баррозу, чтобы снять все недоразумения.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах