Примерное время чтения: 1 минута
3738

В Госдепе США считают авиаудары украинских войск «сдержанными»

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 3 июля - АиФ-Москва. Государственный департамент США назвал авиаудары украинских войск сдержанными, сообщает РСН.

Официальный представитель Госдепа Джен Псаки заявила на брифинге, что в Вашингтоне считают, что армия на юго-востоке Украины действует умеренно.

По её мнению, украинские силовики предпринимают шаги, направленные на то, чтобы сохранять спокойствие в стране.

Расшифровка её беседы с журналистами опубликована на сайте американского департамента. Псаки уточнила, что у украинских властей не было партнёра в попытке продолжить перемирие.

Напомним, что обострение ситуации на востоке Украины началось в феврале 2014 года как реакция местного населения на смену власти в стране и попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Жители региона провели референдумы о статусе регионов и провозгласили свою независимость от Киева. В ответ власти страны объявили о начале масштабной спецоперации с участием армии.

1 июля истек срок перемирия, объявленного президентом Украины Петром Порошенко. Сразу после этого силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, обстреляли район сел Семеновка и Николаевка, города Ямполь Краснолиманского района

Оцените материал
Оставить комментарий (34)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах