5442

У нас украли победу! Российские эксперты о матче Россия – США

АиФ №8. Как нас засуживают на... наших же Играх! 19/02/2014 Сюжет Неудачи на Олимпиаде в Сочи.
Алексей Витвицкий / АиФ

Хоккейный турнир в разгаре. По сути, для России одна эта золотая медаль стоит, не побоимся этого слова, всех остальных. Потому что выиграли «настоящие мужчины» — значит, Игры состоялись. Это для нас.

Обидно, когда в честную мужскую борьбу на площадке вмешиваются третьи силы
Обидно, когда в честную мужскую борьбу на площадке вмешиваются третьи силы. Фото: РИА Новости

Шайбу, шайбу?

А для Северной Америки, где правит бал Национальная хоккейная лига, Олимпиада, как пятое колесо, — ни уму ни сердцу, да и денег теряют из-за перерыва немало. Там есть Кубок Стэнли, многомиллионные рекламные контракты. Останавливать всю эту машину ради того, чтобы дорогостоящие хоккеисты НХЛ сгоняли на Игры сыграть со Словенией, крайне проблематично. Но объявить бойкот Олимпиаде — значит, вступить в войну с мировым спортивным сообществом. По­этому, отпуская свои хоккейные кадры в Сочи, Северная Америка настояла на соблюдении ряда условий, на которые безвольная Международная федерация хоккея (ИИХФ) и Международный олимпийский комитет (МОК), конечно же, пошли. Если не вдаваться в детали, то цель у всех этих заокеанских «но» — как можно дольше держать интерес своих зрителей к трансляциям. Чем больше интерес, тем больше стоимость рекламной минуты. Понятно, что минутами можно торговать только при условии долгоиграющего и успешного выступления в турнире сборных США и Канады.

Все видели субботний матч Россия — США. За 4 минуты до конца третьего тайма Фёдор Тютин забивает третью и, казалось бы, победную шайбу. На экране появляется слово «Goal», стены стадиона дрожат от рёва зрителей... Но внезапно судьи берут тайм-аут, после чего становится ясно: гол не засчитан. На повторном просмотре арбитры углядели, что ворота были сдвинуты. Потом — овертайм, серия буллитов. И поражение России (2:3).

А как могло быть иначе, если одним из главных судей на матче был американец Бред Майер, а линейными арбитрами — два представителя Канады? Присутствие своих судей — это одно из тех самых условий НХЛ. 7 из 14 главных арбитров в Сочи — представители Северной Америки. От России, Финляндии и Швеции представлено всего по одному арбитру. А ведь в хоккейном турнире играют 12 стран.

Что особенно комично, после игры даже тренер американцев признался на пресс-конференции: «У меня нет никаких объяснений тому, что гол России не засчитали». А Вячеслав Войнов, защитник сборной России, в сердцах заявил журналистам: «То, что этот матч судил американец, ненормально. Как ненормально и то, что только один русский судья работает на этом турнире». Он же рассказал о немаловажной детали: американский вратарь Джонатан Квик любит этот трюк — он умышленно сдвигает ворота.

То есть американский вратарь сдвинул ворота, американский судья этого «не заметил», а пострадали мы!

Матч Россия США

— Очевидно, что американ­ский судья подсудил американской команде. К счастью, этот матч ещё не сыграл фатальную роль для российской сборной, но всё равно это неприятно. Неприятно ещё и потому, что большой спорт во многом стал напоминать шоу-бизнес. Доходы МОК напрямую зависят от того, будут или нет играть звёзды НХЛ на Олимпиаде. И эти доходы исчисляются миллиардами. Вот и приходится МОК плясать под заокеанскую дудку, соглашаясь на любые условия, — считает Сергей Марков, директор Института политических исследований, член комиссии по здоровью нации Общественной палаты РФ:

— Относительно ситуации с 7 североамериканскими арбитрами — тут всё ясно. НХЛ старается соблюсти права своих хоккеистов, — сокрушается Борис Михайлов, двукратный олимпийский чемпион по хоккею, экс-тренер сборной. — Однако думаю, что во избежание очередного скандала в полуфинальных и финальных матчах судьи будут подобраны не из противоборст­вующих стран.

Так или иначе, но большая несправедливость уже произошла. И от неё веет душком времён холодной войны. Кажется, что Америка идёт напролом, что на спортивной площадке, где должны выигрывать те, кто быстрее, выше, сильнее, опять другие законы... И те принципы, что США демонстрируют на Ближнем Востоке, в Ливии, а ранее в Ираке и других странах, теперь применяются ими в спорте. И на олимпийские принципы и идеалы американцам глубоко плевать. Незасчитанный гол сборной России — тому пример.

Кабинетные работы

После первой половины Игр у американцев — 3 «золота» в сноуборде, у Швейцарии — 3 в горных лыжах и сноуборде, у Канады — 3 во фристайле. И будет ещё: в каждом из этих видов спорта разыгрывается 10 комплектов наград. Куда тут нам со скелетоном, где всего 2 комплекта! Скажем, азиаты вообще могут выступать только в коньках (там вместе с шорт-треком 20 комплектов медалей) и не развивать другие виды спорта. При такой программе Игр им вполне хватит результатов на ледовой дорожке, чтобы попасть в верхнюю часть общекомандного зачёта. Мы тоже раньше так могли, но в летних видах спорта. Только делали это не для коммерции, а для развития вида.

«Североамериканцы побеждают на горах, чемпионы становятся кумирами, а миллионы западных подростков — жертвами моды на экстрим и покупателями дорогостоящих костюмов и снаряжения. Коньки, и в частности шорт-трек, — тут тоже всё просто. Спонсорам (в числе которых корейский "Самсунг") важен рынок Азии, где можно развернуться», — поясняет Юрий Титов, экс-глава Международной федерации гимнастики, благодаря которому художественная гимнастика и прыжки на батуте стали олимпийскими видами спорта.

Когда шла вся эта бурная деятельность по изменению олимпийской программы, России было, по большому счёту, не до игр в Игры. А когда спохватились, было поздно. Хорошо хоть, командные соревнования в фигурном катании смогли отстоять. «Тут ведь дело не только в деньгах и амбициях, — заключает Ю. Титов. — Нужны люди, разбирающиеся во всех интригах. Американцы в этом деле большие мастера. Мы же слишком долго ничего не делали в этом направлении».

И это даёт им право выкручивать нам руки?

Медальный зачёт

Следить за медальным зачётом Олимпийских игр в Сочи вы можете здесь >>

Расписание Олимпийских игр 2014 в Сочи

Точные дата и время начала всех официальных церемоний и соревнований зимней Олимпиады. Подробнее >>