Примерное время чтения: 3 минуты
6240

Аделина Сотникова: «Разозлилась, не выступив в команде, но это помогло»

Сюжет Медали российских спортсменов в Сочи-2014
Алексей Витвицкий / АиФ

Сочи, 21 февраля – АиФ-Москва. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию в личном первенстве Аделина Сотникова призналась, что была зла, когда узнала, что не будет выступать в команде. Но это, одновременно, помогло ей сэкономить силы на индивидуальное выступление.

«Я очень хотела выступать в командном соревновании, потому что понимала, что у нас будет какая-то медаль, в команде были сильные спортсмены. Когда не взяли, было очень обидно, на душе было противно. Но я не унывала, хотела откататься в личных соревнованиях так, как я могу. Теперь понимаю, что неучастие в командном первенстве, возможно, сыграло свою позитивную роль и помогло мне победить сегодня», - приводит слова фигуристки корреспондент AIF.RU.

Напомним, Сотникова в четверг получила 149,95 балла за произвольную программу и по сумме двух прокатов (224,59) заняла первое место на пьедестале. Второе место у спортсменки из Южной Кореи Ким Ю-На (219,11), а «бронза» досталась итальянке Каролине Костнер (216.73).

О тренерах и пути к успеху

«То, что я сегодня выиграла – это большая  заслуга моего хореографа. Она всегда видит, что я делаю не так, где можно добавить, что подправить. Без нее не было бы этой победы. Во-вторых, я благодарна Петру Чернышову, вместе с которым мы обратили внимание на вторую часть программы, сделали ее такой, с которой я сегодня выиграла. Сегодня я настраивалась на «золото», потому что в тройке лидеров отрывы были небольшим. Но уже на льду мыслей именно о «золоте» не было. Я понимала, что главное чисто откатать программу», - заявила Аделина Сотникова.

О внимании к Липницкой

«Я перед выступлением ничего не читаю и стараюсь ничего не слушать. Я думаю только о себе и соревнуюсь только с собой. Но, конечно, меня разозлило то, что я должна была выступать на командном соревновании, но меня не поставили. Это разозлило и помогло мне выиграть», - подчеркнула спортсменка.

О первых победах

«Так же, как и сегодня, в 12 лет, когда я выиграла национальный чемпионат, я не понимала, что произошло. Чуть позже, я все осознала и начала хотеть выступить на Олимпиаде, но я не могла этого сделать по правилам. Поэтому оставалось готовиться к Олимпиаде в Сочи. На ней получилось победить», - сказала фигуристка.

О болельщиках

«Все эти дни зал мне очень помогал и поддерживал. Я хотела сделать так, чтобы катание понравилось людям и чтобы они подарили мне эмоции. Это у меня получилось. То, что я адресовала жесты залу в конце, конечно, не было запланировано. Это было на эмоциях, но мне очень понравилось и помогло», - поведала Сотникова.

О программе

«Я сегодня верила, что смогу сделать эти элементы. На тренировках я их всегда делала. Понимала, что должна выйти и откататься в кайф. Мне понравилось. Когда я откаталась и выполнила все элементы, я понимала, что буду на пьедестале, но не знала, на каком месте. Но когда я увидела, что выиграла окончательно, я просто не поверила в это», - резюмировала Аделина Сотникова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах