Примерное время чтения: 4 минуты
5189

Прогнозы не оправдались. Ожидаемые, но не случившиеся в 2013 году события

2013 год был богат на самые неожиданные события в сфере политики и около неё. Взять хотя бы публичное объявление Владимиром Путиным о разводе с женой, помилование Михаила Ходорковского или резкий поворот на 180 градусов политического курса Украины. Однако не меньший резонанс вызвал и ряд неслучившихся событий, которых с напряжением ожидали в течение года.

США так и не ударили по Сирии

Внимание не только россиян, но и всего мира несколько месяцев было приковано к событиям в Сирии. США обвинили сирийского президента Башара Асада в применении химического оружия против повстанцев и собирались вмешаться в эту гражданскую войну якобы для того, чтобы помешать Асаду и дальше использовать отравляющие вещества. По той же схеме в 2003 году произошло вторжение в Ирак: президента свергли и казнили, но химического оружия не нашли. После этого США участвовали в событиях «арабской весны». Мало кто надеялся на то, что в случае с Сирией Вашингтон может что-то остановить. В июле-августе 2013 года удара по Дамаску ждали со дня на день. Но всё неожиданно разрешилось, благодаря дипломатическим усилиям России: после переговоров с нашими дипломатами Асад согласился передать всё химическое оружие под международный контроль. Таким образом, даже если химическое оружие для США было лишь предлогом для применения силы, то они этого предлога лишились. Вторжения американских войск в Сирию не произошло.

Навального не лишили свободы

Долгие месяцы, начиная с марта 2013 года, тянулся процесс по делу Алексея Навального. Его и предпринимателя Петра Офицерова обвинили в хищении имущества госпредприятия «Кировлес». Уголовное дело активизировалось накануне сентябрьских выборов 2013 года, об участии в которых оппозиционер заранее объявил. Эксперты с самого начала указывали, что дело имеет политический подтекст и давали самые неутешительные прогнозы. Поначалу они полностью оправдывались: в июле Навального и Офицерова приговорили к 5 годам лишения свободы и взяли под стражу в зале суда. Но затем произошло непредвиденное: оппозиционера и предпринимателя выпустили под подписку о невыезде до рассмотрения апелляции (в судебной практике – это исключение из правил). Навальный участвовал в выборах мэра Москвы и набрал 27% голосов. Эксперты отмечают, что именно высокий результат на выборах помог оппозиционеру избежать «отсидки»: в октябре суд заменил реальный срок Навальному и Офицерову на условный.

Правительство не ушло в отставку

Одним из самых популярных прогнозов на 2013 год была отставка правительства Дмитрия Медведева. Начиная с 2012 года его не критиковал только ленивый. Министров ругали оппозиционеры и единороссы, неназванные источники в администрации президента и сам Путин. Уже в конце 2012 года Путин выразил недовольство проектом бюджета на 2013 года: правительство не учло все те обещания населению, которые прозвучали в предвыборной программе президента. Эксперты указывали, что Путин может сделать правительство козлом отпущения, когда придёт время оправдываться перед гражданами за невыполненные обещания. Сначала роспуска правительства ожидали весной 2013 года, потом осенью. В ноябре Путин недвусмысленно пообещал Медведеву отправить его вслед за Алексеем Кудриным в экспертное сообщество, если он будет публично критиковать его решения. После этого ждали, что премьера отправят в отставку до конца года. Не дождались.

Гражданские протесты 2011-2012 ни во что не вылились

После бурного протестного 2012-го ожидали не менее протестный, но уже более конструктивный 2013 год. В октябре 2012 года был избран Координационный совет оппозиции, который, как ожидалось, будет аккумулировать требования граждан и вести диалог с властью. Но о совете, который избирали с таким энтузиазмом («выборы без Чурова!»), скоро забыли. Впрочем, и градус протеста резко упал. В итоге о выборах нового состава совета к осени 2013 года помнили только журналисты – общество о нём совсем забыло, да и о своих требованиях к власти, очевидно, тоже. Возможно, поэтому выборы нового состава совета все еще не состоялись «по техническим причинам». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах