Технический колледж «Логос» в Калужской области открылся в 2025 году по федеральному проекту «Профессионалитет». Он приглашает выпускников 9-х классов на четырёхдневный интенсив «КиберСтраж», посвящённый информационной безопасности, который пройдёт в середине июля. Наставниками, гидами и экзаменаторами ребят станут эксперты Positive Technologies, Яндекс, 1Т, АНО «НТЦ ЦК» и InfoWatch.
Практика и путь в профессию
Колледж делает упор на практическую подготовку и трудоустройство своих выпускников. По партнёрским соглашениям с ведущими предприятиями региона и лидерами высокотехнологичных отраслей опорные работодатели не просто организуют стажировки студентам, но и сами участвуют в обучении, в частности в профориентационных мероприятиях.

От каждой компании-партнёра в программе предусмотрены лекции и практические занятия. Победителей партнёрских заданий ждут памятные призы и дипломы. Все участники интенсива получат соответствующий сертификат. Самые активные могут получить преимущество при зачислении в колледж «Логос» на конкурсной основе в 2026 году.
Участники интенсива смогут познакомиться с ключевыми профессиями сферы информационной безопасности, погрузиться в практическую работу с представителями передовых ИТ компаний, узнать больше о когнитивной безопасности, приватности данных и работе с открытыми источниками информации. Кроме основной работы, в дни интенсива для ребят организуют культурную программу: экскурсии по Свято-Пафнутиеву Боровскому монастырю, городу Боровск, этнографическому парку «Этномир». Организаторы обеспечат питание, проживание по запросу. Отбор пройдут ребята со средним баллом аттестата выше «4», с оценками «4» или «5» по математике, информатике и физике.