984

Москвичи завоевали свыше половины золотых медалей на WorldSkills Russia

Москва, 14 октября - АиФ-Москва.

Московская сборная в финале IX Национального чемпионата WorldSkills Russia стала абсолютным чемпионом, завоевав 236 медалей, что составляет 29% от общего количества наград, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

При этом москвичи, которых было всего 10% от всех участников соревнования, смогли завоевать 55% всех золотых медалей. Это показывает высокий уровень подготовки в московских колледжах и на специализированных площадках.

Победителей чемпионата поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Команда Москвы очень сильная, мощная и, конечно, безусловный лидер на национальном чемпионате. Я уверен, что они будут востребованы не только в Москве, но и на любом предприятии не только нашей страны, но и мира. Надеюсь все-таки, что они останутся в Москве», - заявил градоначальник.

В соответствии с постановлением правительства Москвы, победителям и призерам, а также их тренерам, вручат денежные премии. Обладатели «золота» получат 500 тыс. рублей, 300 тыс. рублей полагается за серебряную медаль и 200 тыс. рублей - за «бронзу».

Также Сергей Собянин поздравил победителей чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills, который прошел 22-26 сентября в Граце. Российская команда высоко проявила себя и заняла первое место в общекомандном зачете, в активе у сборной 27 наград.

Ранее Собянин поздравил школьников Москвы с победой на Всероссийской олимпиаде. Мэр отметил, что москвичи завоевали половину дипломов на состязании 2020-2021 учебного года.