Вице-премьер России Алексей Оверчук заявил на саммите АТЭС о прогнозе роста ВВП страны на уровне 3,9% в 2024 году. Он отметил, что экономика стран АТЭС ощущает себя комфортно по сравнению с другими регионами мира, а темпы их роста превышают среднемировой уровень.
Оверчук акцентировал внимание на факторах, способствующих этому росту, таких как комплексные меры в области финансовой политики, развитие инфраструктуры, цифровизация, а также акцент на экономике знаний и повышении образования населения. Все эти аспекты, по его словам, в совокупности усиливают экономику стран региона, способствуя их развитию и укреплению позиций на мировой арене.
По словам вице-премьера, Россия также может рассчитывать на положительные результаты в экономике, прогнозируемые темпы роста ВВП на уровне 3,9% соответствуют общим тенденциям в регионе.
Оверчук выразил уверенность в том, что такие показатели не только вписываются в общую картину, но и свидетельствуют о восстановлении и укреплении российской экономики.
Ранее стало известно, что валовый внутренний продукт за три квартала 2024 года увеличился на 4,2%. Несмотря на беспрецедентное воздействие санкций со стороны недружественных стран, экономика России демонстрирует уверенный рост.
Коснется всех. Эксперт рассказала, как рост ВВП отразится на жизни россиян
Три инициативы. Названы главные направления сотрудничества стран БРИКС
Выше, чем в США. Зарплаты и доходы бюджета пошли в рост
Заторможенные. Страны Запада винят в своих проблемах РФ, а не санкции