Примерное время чтения: 1 минута
833

Остапкович сказал, когда цены на подорожавшую картошку опустятся на 30%

Денис Терентьев / АиФ
Москва, 27 мая - АиФ-Москва.

Цены на картофель в России с июня упадут на 30 процентов, однако с осени они вновь пойдут вверх. Об этом корреспонденту aif.ru сообщил директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в РФ наблюдается дефицит картофеля.

«Где-то с чисел 15-17 июня цены начнут довольно резко падать, потому что на рынок выйдут отечественные производители. На стартовые позиции - 37-40 рублей - стоимость уже не вернется. Но с этих 100 рублей в течение месяца цена уйдет на 30 процентов. Проблема погасится примерно до сентября-октября. А потом начнется вновь повышение стоимости, но уже незначительное. На рынки выйдет импортный картофель, а наш уже будет продаваться не, как говорится, с колес, а привозиться в магазины с овощехранилищ, а это издержки», - сказал собеседник издания.

До этого Путин во время заседания наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» заявил, что в разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко обсуждалась нехватка картофеля в РФ. По его словам, белорусский лидер сообщил, что «все продали в Россию».

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах