Примерное время чтения: 2 минуты
2090

Почему россияне никак не дотянут до зарплаты для достойной жизни?

Владимир Трегубов.
Владимир Трегубов. Фото: личный архив

Банк «Открытие» провел интересное социологическое исследование о том, какой ежемесячный доход россияне считают для себя оптимальным. 38% опрошенных назвали сумму в 50-80 тысяч рублей достаточной для достойной жизни. Для 28% россиян оптимален доход в 80-120 тысяч рублей (средняя зарплата, по данным Росстата, чуть больше 51 тысячи рублей в месяц).

Иными словами, две трети жителей России считают необходимым для достойной жизни доход в 50-120 тысяч рублей или в среднем около 80 тысяч. Но это среднее значение, при этом есть два полюса.

На одном полюсе — население с низкими запросами и, вероятно, с очень низкими доходами: 11% опрошенных считают достаточным доход менее 50 тысяч. На другом — 9% россиян, считающих, что для нормальной жизни им необходимо свыше 200 тысяч рублей.

При этом три четверти опрошенных недовольны своими доходами и хотели бы зарабатывать больше. Только 11% граждан устраивают их заработки. Больше всего довольных своими доходами россиян проживают в Москве и Московской области (15%). Меньше всего удовлетворенных — на Дальнем Востоке, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (7%).

70% россиян готовы искать дополнительный заработок, чтобы уровень доходов соответствовал их требованиям, и каждый десятый сейчас в процессе поиска.

Исследование проводилось по репрезентативной выборке из 1000 россиян в возрастных группах 18-65 лет в городах с населением от 100 тысяч человек.

Данное исследование позволяет сделать весьма важные выводы. Снижающиеся восьмой год подряд реальные доходы населения привели к тому, что 70% жителей страны не могут прожить на одну зарплату и ищут дополнительный заработок. Меры поддержки населения, оказываемые сейчас, явно недостаточны и должны быть увеличены хотя бы до уровня промышленно развитых стран.

Поддержка населения в условиях постоянного роста цен на самые необходимые товары позволит россиянам найти время для восстановления сил после работы вместо поиска дополнительного заработка. Кроме того, повышение доходов создаст основу для восстановления платежеспособного спроса и скорейшего выхода из кризиса. Я полагаю, что из 14 с лишним триллионов рублей Фонда национального благосостояния можно выделить средства для помощи населению, в первую очередь врачам и учителям, работающим пенсионерам и другим незащищенным слоям населения.

Научные работники России требуют также повышения доходов, иначе не остановить «утечку умов»: за последние пять лет мы потеряли 70 тысяч ученых, которые уехали за границу.

Оказание реальной поддержки населению также создаст предпосылки восстановления демографического роста России, предотвратит вымирание населения нашей страны (напомню, Минэкономразвития ожидает сокращения населения РФ на 1,2 миллиона человек в ближайшие три года), так как молодые семьи часто не решаются заводить детей из-за низких заработков, высоких цен недвижимость и затрат на содержание ребенка.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах