Примерное время чтения: 1 минута
589

Эксперты: санкции против горнодобывающего сектора РФ не станут критичными

Владимир Астапкович / РИА Новости
Москва, 8 декабря - АиФ-Москва.

Санкции, которые ЕС собирается ввести в отношении горнодобывающего сектора РФ, не окажут критичного влияния на страну, пишет «Российская газета» со ссылкой на экспертов из отрасли.

Собеседники издания отмечают, что для Запада сложно найти замену поставкам из России многих видов металлов, в том числе титана, палладия, никеля. Не исключено, что на эти виды санкции распространяться не будут.

Аналитик Марк Гойхман признал, что чувствительными для РФ могут оказаться ограничения на поставку современного оборудования и технологий металлургической промышленности. Но даже в этом случае возможности замещения их собственным производством или импортом из других стран остаются.

По мнению финансового аналитика Станислава Бовта, новые санкции могут больно ударить по отрасли, но критичными они не станут. Он считает, что потенциал научно-технической оснащенности в сфере добычи полезных ископаемых у РФ достаточно высок.

Напомним, Еврокомиссия в рамках девятого пакета антироссийских санкций предложит ввести ограничения в отношении горнодобывающего сектора РФ. В СМИ сообщали, что речь идет о запрете на новые инвестиции в рамках отрасли, однако для ряда видов продукции будет сделано исключение.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах