Примерное время чтения: 2 минуты
4653

Можно ли не оплачивать услуги ЖКХ, если ввели режим ЧС?

Категория:  ЖКХ
Ответ редакции

Из-за прибытия большого числа беженцев из Донбасса в некоторых регионах России ввели режим ЧС. Основанием для его введения назвали необходимость решения вопросов, связанных с размещением, социальной защитой и организацией всестороннего обеспечения прибывших лиц.

Можно ли при ЧС не платить за коммуналку?

При режиме ЧС оплата коммунальных услуг не отменяется, и накопленные долги за воду, газ и электричество придется оплачивать. Как следует из п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ, граждане могут лишь избежать штрафных санкций в виде уплаты пени в случае введения режима ЧС.

В договоре с УК не указано, что банк или коммунальщики прощают долг при объявлении режима ЧС. Должник все равно должен будет платить по договору, как и прежде, в общем порядке, поскольку федерального закона, который гарантирует прощение долгов граждан при введении режима ЧС, не существует.

Почему в феврале подскочила плата за услуги ЖКХ?

Рост платежей связан с перерасчетом платы за отопление один раз в год. В 2021 году многие регионы оплачивали отопление по 1/12 от количества тепловой энергии, потребленной в 2020 году. При этом 2021 год был холоднее предыдущего. Об этом рассказал «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйств Дмитрий Гордеев.

Также в некоторых регионах плату за отопление за декабрь из-за новогодних праздников начисляли за 20 дней. Соответственно, в плату за отопление за январь вошли и неоплаченные дни в декабре. Кроме того, повышение может быть связано с изменением размера взносов на капремонт и переводом стоимости вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) из платы за содержание общего имущества дома в стоимость новой коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Что делать, если вы нашли ошибку в квитанции?

Если данные в платежке указаны некорректно, нужно обратиться к исполнителю коммунальных услуг и потребовать перерасчет начисленной оплаты. Ответственность за правильность начисления оплаты в данном случае возлагается на управляющую компанию.

Если многоквартирный дом (МКД) не обслуживает управляющая компания, то тогда нужно обращаться непосредственно в ресурсоснабжающую организацию — водоканал, электросеть и т.д. Точные реквизиты компании, оказывающей услуги по ЖКХ, указаны в платежной квитанции.

https://www.pnp.ru/social/pochemu-v-fevrale-podskochila-plata-za-uslugi-zhkkh.html

https://base.garant.ru/10164072/ef711759a16dbace2120484b8464c3b6/

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах