Примерное время чтения: 1 минута
565

Может ли работник отказаться от обедов для повышения зарплаты?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Достали из «Азовстали» 25/05/2022
Ответ редакции

На отдых выделяется фиксированное время. Как правило, это один час.

Время отдыха, которое предусмотрено статьей 108 Трудового кодекса РФ, не оплачивается работодателем. Однако отказаться от него в целях увеличения зарплаты нельзя, — говорит эксперт по трудовому праву, преподаватель РУДН, государственный инспектор труда Федеральной службы по труду и занятости Ольга Петрова. — Также сотрудник не может по своей воле разбивать перерыв по времени (допустим, на две половины по 30 минут). Время обеденного перерыва устанавливается трудовым договором и правилами трудового распорядка. Как правило, они дублируют друг друга. Подписывая трудовой договор, мы с этим соглашаемся

По словам специалиста, это время работник не обязательно должен тратить на прием пищи.

— Человек может приносить еду с собой, идти в кафе, сидеть на диете или заниматься голоданием. Как он проводит это время — его личное дело. Чуть более подробно эти правила могут быть прописаны для тех, кто работает на производстве, потому что они сопряжены с техникой безопасности. В некоторых ситуациях травма, полученная во время перерыва на обед, может считаться производственной, — говорит Ольга Петрова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах