aif.ru counter
650
Рейтинг вопроса
0
+ -

Какую часть займа можно погасить маткапиталом?

Ответ редакции

Материнский (семейный) капитал — единоразовая выплата, которую государство выдает семьям при рождении первого или последующих детей. В 2020 году размер маткапитала за рождение первенца составляет 466 617 рублей, за второго ребенка — 616 617 рублей. Маткапитал можно потратить на образование ребенка, формирование накопительной пенсии мамы, социальную адаптацию детей-инвалидов и на получение ежемесячной выплаты. Кроме того, с его помощью разрешается улучшить жилищные условия.

Какой заем можно погасить материнским капиталом?

Материнский капитал можно потратить только на целевой заем, который был выдан на улучшение жилищных условий. Это первоначальный взнос, погашение основного долга, уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотеку. А значит, направить средства материнского капитала на любые другие займы нельзя.

Какую часть средств маткапитала можно направить на погашение займа?

Согласно пункту 6 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на уплату первоначального взноса, погашение основного долга, уплату процентов по займам на приобретение или строительство жилья могут направляться все средства или часть средств материнского капитала. Закон не предусматривает максимальные или минимальные суммы, которые должны быть использованы в целях улучшения жилищных условий. С помощью маткапитала можно погасить любую часть займа.

В случае если на погашение займа были направлены не все средства, оставшиеся части можно направить на другие направления. О возможности распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям говорится в пункте 3 статьи 7 256-ФЗ. А в пункте 4 поясняется, что распоряжение средствами маткапитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, установленным законом.

В каких случаях можно направить маткапитал на погашение займа?

Направить средства на погашение жилищных кредитов и займов можно сразу же после рождения или усыновления ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала. При этом приобретаемое жилье должно находиться на территории России. Оно также должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и всех детей с определением размера долей по соглашению.

Заключить договор займа на приобретение или строительство жилья разрешается:

—  с кредитной организацией (банком);

— с кредитным потребительским кооперативом, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом, осуществляющими свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

— с единым институтом развития в жилищной сфере, определенным Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон также не ограничивает количество кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала. Поэтому его разрешается использовать на погашение одновременно нескольких жилищных кредитов.

Со списком документов, необходимых для направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России.

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы