aif.ru counter
9515
Рейтинг вопроса
2
+ -

Должны ли за работу в нерабочую неделю платить двойную зарплату?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Соблюдайте карантин — сидите дома! 01/04/2020 Сюжет Меры против распространения коронавируса в России
Ответ эксперта

– В Указе президента № 206 от 25 марта 2020 г. написано: «Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты», – ответила юрист по трудовым отношениям Оксана Карташова. – А в ст. 153 ТК сказано: «Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере». То есть нынешние «нерабочие дни» не являются ни «выходными», ни «нерабочими празд­ничными». Получается, что напрямую норму кодекса в данной ситуации применить нельзя. Минтруд также дал официальное разъяснение по этому поводу: «Наличие нерабочих дней в марте-апреле 2020 г. не является основанием для снижения зарплаты. Оплата производится в обычном, а не в повышенном размере. Если работник находится в отпуске, нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не п­родлевается».

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы