aif.ru counter
1164

Любовь прошла — остались алименты. Как отстоять свои права и имущество после развода

Квартирные вопросы

Наталья: — В январе 2003 года я развелась с мужем. В марте того же года уехала в длительную загранкомандировку до октября 2006 года, а через 1 год 11 месяцев была направлена в другую длительную загранкомандировку, где нахожусь по настоящее время. Таким образом, в России я была после развода 2 года 2 месяца. Могу ли я подать заявление о разделе имущества (квартиры), несмотря на то что, по факту, срок давности подачи искового заявления истёк?

Дмитрий Шилов: — В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Такое понятие, как «исковая давность», применяется судом только по заявлению одной из сторон, если это заявление сделано до вынесения судом решения. В этом случае истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Исходя из изложенного, порекомендовал бы вам поступить следующим образом: 1. Подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого в браке имущества. 2. Одновременно с подачей искового заявления подать в суд ходатайство о восстановлении срока исковой давности с указанием причин, по которым вы этот срок пропустили. Суд вправе удовлетворить такое ходатайство в случае, если найдет причины пропуска уважительными.

Тарнаева М. Ю.: — Я подарила мужу квартиру. Сделка прошла, но свидетельство еще не получено. Могу ли я отказаться от дарения?

Д. Ш.: — В соответствии с пунктом 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Статьей 578 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Соответственно, если государственная регистрации договора дарения еще не осуществлена и если у вас есть обстоятельства, относящиеся к указанным основаниям отмены дарения, то вы можете подать в Росреестр заявление о приостановлении государственной регистрации упомянутой вами сделки. Причем здесь необходимо учесть следующее. Пунктом 3 статьи 19 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца. Для этого правообладатель, стороны/одна из сторон сделки или уполномоченное на то лицо (при наличии у него надлежаще оформленной доверенности) должны подать в орган регистрации письменное заявление. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление такого заявления в орган регистрации прерывает течение срока оформления регистрации, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Также государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на месяц, в случае если одна из сторон подаёт письменное заявление о возврате документов без проведения государственной регистрации и если другая сторона не обращалась в орган регистрации с таким же заявлением.

Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в регистрации и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов. Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.

В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан уведомить в письменной форме стороны договора о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.

От алиментов не скроется

Наталья: — Чтобы платить меньше алиментов, муж уволился с предыдущей работы и теперь работает без официального оформления (т.е. числится безработным). Возможно ли доказать, что он всё-таки имеет постоянный доход, и как это сделать?

Д. Ш.: — В данном случае доказать, что у бывшего супруга имеется неофициальный доход, будет крайне сложно. Практика показывает, что никакие госорганы этим заниматься не будут. Тем более в гражданском процессе каждая из сторон должна сама доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои исковые требования. Этим и обусловлен принцип состязательности сторон в гражданском процессе. В вашем случае порекомендовал бы перевести взыскание на имущество, а не на доходы плательщика алиментов (при наличии, конечно же, такого имущества) либо подать в суд исковое заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме. В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если:

► соглашение родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не было закючено и подписано;

► родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный или меняющийся заработок и (или) иной доход;

► этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

► у родителя-алиментщика отсутствует заработок и (или) иной доход;

► а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В этих же случаях суд может назначить уплату алиментов одновременно и в долях от заработка (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса), и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом так, чтобы обеспечение ребёнка оставалось на прежнем уровне или на уровне, максимально приближенном к предыдущему; а также с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Моисеева Н. В.: — Я беременна. Отец ребёнка не желает его воспитывать и перестал со мной общаться. Смогу ли я потребовать с него алименты, если о нем мне известно только ф. и. о., дата рождения, телефонный номер и город проживания (без конкретного адреса)? И получу ли я алименты, если зарегистрирую ребенка под своей фамилией, а в свидетельстве о рождении не буду указывать отца?

Д. Ш.: — Для предъявления требований об уплате алиментов вам необходимо сначала в судебном порядке установить факт отцовства. В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца), отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок. Также отцовство может быть установлено по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие факт отцовства. В вашей ситуации, вполне вероятно, что суд назначит проведение судебно-медицинской экспертизы для установления факта отцовства.

Что касается свидетельства о рождении, если родители не состоят в браке, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка или по заявлению отца (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса). Или — опять же — отец записывается согласно решению суда. В вашем же случае, когда нет ни заявления отца, ни соответствующего судебного решения, фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию (статья 51 Семейного кодекса РФ). То есть вы даже при желании не сможете дать ребёнку фамилию его отца.

                                                               

А как... развестись?

Ольга Гуревич: — Я вышла замуж за гражданина США здесь, в России, но жизнь не заладилась. Он живет в Америке, я осталась на родине. У нас ни детей, ни имущества. Он отказывается разводиться со мной, скорее, из вредности, не предоставляет никаких документов. Каким образом я могу оформить развод?

Д. Ш.: — Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (статья 19 Семейного кодекса РФ). Причем при отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака производится в судебном порядке.

Также расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Или если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о разводе при отсутствии согласия одного из супругов суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Если же меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на разводе, производится расторжение брака (статьи 21, 22 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, в вашей ситуации порекомендовал бы подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту вашего жительства. После вступления решения о расторжении брака в законную силу вам необходимо будет обратиться с данным решением в органы ЗАГС для получения свидетельства о разводе.

Смотрите также:

Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы