Примерное время чтения: 8 минут
366

Юридический ликбез. Школьникам положены повышенные алименты?

Споры о наследстве

Инночка: — Мои родители официально разведены уже 7 лет. Мама 5 месяцев назад умерла, и теперь отец подаёт в суд, чтобы его включили в наследство приватизированной на маму квартиры. При этом он уже женат на другой, но квартира была приватизирована в период, когда он состоял в браке с моей мамой. Может ли он получить право наследства?

Дмитрий Шилов: — Насколько я понял, ваш отец при приватизации квартиры отказался от участия в приватизации. Соответственно, ваша мама по результатам приватизации стала собственником данной квартиры. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его (и только его, а не совместной) собственностью. Согласно статье 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений — это бесплатная передача этих помещений в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе. Таким образом, полученная вашей мамой в собственность квартира (или даже доля в праве собственности на квартиру) не может являться совместно нажитым имуществом. Соответственно, ваш отец не может являться наследником по закону при открытии наследства, т. к. квартира в силу закона не являлась совместной собственностью супругов и брак к моменту смерти наследодателя между вашими мамой и отцом был расторгнут в установленном законом порядке.

Кто заплатит за тетрадки?

Анна Викторовна: — Моя заработная плата составляет в среднем 6 тыс. руб., на иждивении у меня находятся два несовершеннолетних ребенка 8 и 7 лет. Бывший муж платит алименты в размере 2,5 тыс. руб. Я предложила ему помочь собрать детей в школу, но он отказался, сославшись на то, что он и так платит алименты. Пришлось взять небольшой кредит. Могу ли я при наличии копии чеков потребовать через суд хотя бы частичной материальной компенсации?

Д. Ш.: — В соответствии со статьей 86 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (например, тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособности совершеннолетних) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания обстоятельств. Выплаты назначаются в твердой денежной сумме и должны осуществляться ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Таким образом, вы вправе потребовать в судебном порядке компенсации части указанных затрат. Но учтите: суд вправе удовлетворить ваши требования, только если признает, что указанные вами затраты были понесены в исключительных обстоятельствах. Кроме того, значение будет иметь, для каких целей вы брали кредит — потребительский либо целевой (на подготовку детей к школе).

Ты мне — я тебе

Евгения: — По решению суда мой отец выплачивал алименты на моё содержание до того, как мне исполнилось 18 лет. Сейчас ему 45, и он вышел на пенсию (работал в МВД) и подал на меня в суд, чтобы я выплачивала алименты ему. Может ли суд принять решение в его пользу?

Д. Ш.: — В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на родителей взыскиваются с трудоспособных детей в судебном порядке. Размер алиментов определяется судом для каждого из детей, в твёрдой денежной сумме, которая подлежит уплате ежемесячно. Причём при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей (например, от уплаты алиментов). Также дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Поэтому суд вправе удовлетворить требования вашего отца. Конечно, в случае, если суд признает его нетрудоспособным и нуждающимся в помощи.

Деньги не пахнут

Ирина В.: — У меня от первого брака двое детей — 21 и 15 лет. С мужем разведены с 2003 года, но на алименты я подала только сейчас. Как выяснилось, муж имеет постоянный, но нелегальный бизнес (не состоит на учёте в налоговой), т.е. фактически считается безработным. Чего я могу ожидать от решения суда? И могу ли попросить взыскать алименты для старшей совершеннолетней дочери?

Д. Ш.: — Что касается заработка вашего мужа, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, а также в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный или меняющийся заработок, если у него отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно (затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон), суд вправе определить размер ежемесячных алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом так, чтобы уровень жизни ребёнка максимально соответствовал прежнему, с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (статья 83 Семейного кодекса РФ).

Теперь о сроке давности иска. Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, вы вправе подать на взыскание алиментов на содержание сына и дочери в твердой денежной сумме. Однако взыскание алиментов на дочь возможно только в случае, если она является нетрудоспособной и нуждается в помощи. Невозможно точно прогнозировать, какой размер алиментов и за какой период присудит выплачивать суд. Тем не менее порекомендовал бы вам запросить в органах статистики по месту вашего жительства документ (справку) о размере прожиточного минимума на одного человека в вашем регионе и представить ее в суд. Вполне вероятно, что размер прожиточного минимума и может стать «ориентиром» для определения суммы алиментов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах