Порядка 20 процентов российских граждан могут остаться без страховых пенсий, поскольку работодатели не платят отчисления в Пенсионный фонд, сообщил министр труда Максим Топилин.
«Около 20 процентов населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии», - цитирует министра Российская газета.
Топилин также отметил, что таким гражданам сложнее будет получать кредиты и обращаться за некоторыми социальными услугами. Кроме того, по словам министра, в случае, если бы все работодатели платили за своих работников, была бы выше пенсия и нынешних пенсионеров.
Пенсии в России могут увеличиться с 1 февраля
Доступно о сложном: трудовая пенсия в вопросах и ответах
Кому и насколько увеличат пенсию в 2013 году
Распределили. Кто, как и когда получит накопительную часть пенсии?