Примерное время чтения: 2 минуты
105

Российские «частники» поборются за 2,7 трлн кубометров газа

По поручению правительства РФ Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) планирует провести открытые конкурсы на разработку 4 крупных нефтегазовых месторождений на Ямале. 23 июня будут определены компании, которым достанется право разработки новых участков в районе Обской губы Карского моря. Запасы сырья на Салмановском, Геофизическом, Северо-Обском и Восточно-Тамбейском участках могут составить более 2,7 трлн кубометров газа. На месторождения уже претендуют две частные российские газовые компании — «Новатэк» и «Итера».

— Долгосрочной стратегией развития ООО НГК «Итера» предусмотрено приобретение и освоение новых газовых активов на территории ЯНАО, — рассказал Интерфаксу председатель совета директоров «Итеры» Игорь Макаров.

По словам И. Макарова, «Итера» готова участвовать в государственных программах по расширению и промышленному освоению ресурсного потенциала ЯНАО, в том числе — в программе развития производства СПГ.

— Компания обладает для этого всеми необходимыми финансовыми и техническими ресурсами, квалифицированными кадрами, а также большим опытом промышленного освоения газовых месторождений на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, — добавил Макаров.

Заявки на участие в конкурсе необходимо подать до 15 апреля. Кроме того, до 20 мая компании-претенденты должны оплатить задаток за право пользования, а также предоставить в Роснедра: технико-экономические предложения по разработке; предложения о развитии производственных мощностей; предложения по транспортировке углеводородов и предложения по переработке сырья и реализации его на бирже.

На сегодняшний день о намерении участвовать в конкурсе уже заявила компания «Новатэк». Официальной информации о возможном участии российского газового гиганта «Газпром» пока не поступало.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах