Примерное время чтения: 2 минуты
13964

Европа не ожидала остановки «Южного потока» — эксперт

Сюжет Приостановка строительства газопровода «Южный поток»
Москва, 2 декабря - АиФ-Москва.

Остановка строительства газопровода стала своего рода беспрецедентным случаем закрытия такого масштабного проекта на таком позднем сроке подготовке, и Европа вряд ли была к этому готова рассказал АиФ.ru руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин.

«Возможно, отдельные эксперты предполагали подобный ход России, но в принципе, Европа его не ожидала, она предполагала, что у нашей страны нет альтернативы кроме «Южного потока» или Украины», - отмечает эксперт.

Кроме того, если «Южный поток» предполагал прямое попадание газа в Европу, то по новому плану газ пойдет через Турцию и Европа впадет в зависимость от Анкары, к тому же южный коридор с Ближнего Востока должен был пройти также через Турцию.

«Таким образом, для Европы появляется вопрос о том, как взаимодействовать с турецкой стороной, когда она становится одним из ключевых транзитных звеньев при поставке газа в Европу», - заключает Кулагин.

Эксперт также отмечает, что больше всех от сворачивания проекта по строительству газопровода «Южный поток» пострадает Болгария, которая фактически и инициировала его остановку, а строительство магистрали через Турцию может оказаться выгоднее.

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах