Примерное время чтения: 2 минуты
3515

Больше всех от потери «Южного потока» пострадает Болгария — эксперт

Сюжет Приостановка строительства газопровода «Южный поток»
Москва, 2 декабря - АиФ-Москва.

Больше всех от сворачивания проекта по строительству газопровода «Южный поток» пострадает Болгария, но у Европы еще есть шанс одуматься, рассказал АиФ.ru руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин.

«Прежде всего, есть ощущение, что пока не все потеряно и жирная точка в истории с «Южным потоком» не поставлена», - считает эксперт. По словам Кулагина, Европа еще может одуматься и вернуться проект, обратившись к России с предложением пересмотреть свое решение, однако такое развитие событий маловероятно.

«Если говорить о том, кто больше всего потеряет, то, безусловно, это Болгария. Только за транзит она должна была получать 400 млн евро в год, плюс приемлемые условия для поставки газа, в частности по цене. Кроме того, эта страна могла повысить свою роль для всего ЕС, став важным звеном при поставках энергоресурсов, но этого всего не произошло. Это большие потери для такой небольшой страны, как Болгария, в том числе внутриполитические», - отмечает эксперт.

Напомним, 1 декабря президент РФ Владимир Путин во время визита в Анкару заявил, что Россия не начнет реализовывать проект газопровода «Южный поток» без разрешения Болгарии.

В начале июня премьер Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по проекту «Южный поток» для консультаций с Еврокомиссией. Позже еврокомиссар Гюнтер Эттингер выразил мнение, что создание газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено, пока он полностью не будет соответствовать нормам Евросоюза.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах