Примерное время чтения: 2 минуты
780

Россия может ввести запрет на ввоз свеклы и моркови из Украины

Стоп-кадр с сайта Youtube.com / Youtube.com

Москва, 1 августа – АиФ-Москва. Запрет на ввоз растительной продукции из Украины, который Россельхознадзор может ввести на следующей неделе, коснется также свеклы и моркови, сообщает в пятницу ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Данкверта.

«Рассматривается лук, морковь и свекла - все то, что растет в земле и связано с заболеванием», - сообщил он.

Напомним, ранее, в пятницу, помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил о возможности введения запрета на импорт украинского лука. Данное решение было принято в результате регулярного обнаружения карантинного для России объекта - картофельной нематоды в украинском картофеле, поставляемом в Россию.

С 28 июля Россельхознадзор ввел запрет на поставки молока и молочной продукции с территории Украины. 

Также был запрещен ввоз продукции растениеводства с Украины в ручной клади, багаже и в почтовых отправлениях.  По данным Россельхознадзора, украинские пассажиры пытались перевезти в Россию пять видов растительной продукции, являющейся карантинной для нашей страны.

Помимо запрета на молочную продукцию, в РФ ограничены поставки кондитерской продукции фирмы «Рошен». Накануне руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что нужно запретить поставки всех кондитерских изделий из Украины, при производстве которых используются сухое и сгущенное молоко и сливки. 

Добавим, что Россельхознадзор заявлял о возможности ввести ограничения на поставки в Россию фруктов из Евросоюза.

Также в четверг Роспотребнадзор приостановил ввоз в РФ украинской соковой продукции, в том числе для детского питания.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах