Примерное время чтения: 2 минуты
3155

Путин: газовые договоренности с Китаем почти готовы

Сюжет Подписание газового контракта с Китаем‏

Москва, 19 мая — АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин в понедельник заявил о высокой степени готовности договоренности об экспорте в Китай российского природного газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ.

«В высокой степени готовности находятся договоренности об экспорте в Китай российского природного газа. Их реализация будет означать для России диверсификацию трубопроводных маршрутов поставок газа, а нашим китайским партнерам позволит снизить остроту проблем энергодефицита и экологической безопасности за счет использования "чистого" топлива», — сказал Путин в интервью ведущим СМИ КНР.

Глава государства также напомнил, что в настоящее время реализуется масштабные проект по поставкам в КНР сырой нефти по трубопроводу «Сковородино-Мохэ». Стоимость проекта превышает 60 млрд долларов.

«В условиях турбулентности мировой экономики укрепление взаимовыгодных торгово-экономических связей и наращивание инвестиционных потоков между Россией и Китаем приобретает колоссальное значение. Это значимый фактор не только социально-экономического развития наших стран, но и вклад в стабилизацию всего глобального рынка», — отметил Путин.

В понедельник российские СМИ сообщали, что договор на поставку 38 млрд кубометров газа в КНР из России сроком на 30 лет может быть подписан 20 мая во время визита российского президента в Шанхай для участия в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Согласно заявлению источника, близкого к «Газпрому», окончательная цена установится на среднеевропейском уровне — около $350-380 за тысячу кубометров. Наша страна, таким образом, сможет заработать порядка $400 млрд.

Тень дракона. Что обещает России грядущее сближение с Китаем?

Допустим, мы поменяем вектор с Запада на Восток. Это принесёт кучу дивидендов, но и ухо придётся держать востро. Иначе не успеем оглянуться, как будем сидеть под фонарями с иероглифами, опасаясь роста курса юаня. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах