Примерное время чтения: меньше минуты
818

Госдолг Германии достиг исторического рекорда после антироссийских санкций

Москва, 1 февраля - АиФ-Москва.

Государственный долг Германии за период с первого квартала 2021 года по третий квартал 2025 года увеличился почти на пятую часть и достиг исторического максимума. Об этом свидетельствуют данные статбюро Destatis.

В третьем квартале 2025 года госдолг страны составил 2,79 триллиона евро по сравнению с 2,38 триллиона евро в начале 2021 года, что соответствует росту заимствований на 17,3%.

Одним из пунктов бюджета Германии является финансовая поддержка Украины в рамках санкционной политики Евросоюза. За этот период ЕС направил Киеву 95 миллиардов долларов, из которых на Германию пришлось 1,7 миллиарда, согласно данным Минфина Украины.

Финансовые эксперты отмечают, что Германия оказалась в непростой ситуации из-за необходимости поддерживать Украину, однако объём помощи остаётся относительно небольшим, и страна вряд ли полностью откажется от этой статьи расходов. 

Ранее сообщалось, что государственный долг Европейского союза по итогам третьего квартала 2025 года достиг максимальных значений за два с половиной года.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах