Примерное время чтения: меньше минуты
55

Мишустин назвал расширение связей на внешнем контуре приоритетом ЕАЭС

Roman Naumov / URA.RU / www.globallookpress.com
Москва, 7 августа - АиФ-Москва.

Расширение сотрудничества на внешнем контуре является одним из приоритетов ЕАЭС. Об этом на сегодняшнем заседании «пятерки» в киргизском Чолпон-Ате заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Среди ключевых решений, обсуждаемых на встрече, он назвал взаимное признание ученых званий, что  освободит исследователей от необходимости проходить дополнительные бюрократические процедуры для подтверждения квалификации. 

Также члены ЕАЭС работают над расширением инвестиционного сотрудничества. В результате брокеры смогут участвовать в торгах на биржах всех стран «пятерки».

Будут установлены единые и прозрачные правила ведения электронной торговли на внутреннем союзном рынке, что расширит ассортимент продукции на маркетплейсах и электронных торговых площадках.

Внедрение цифровых технологий в логистику Мишустин назвал ключевым драйвером роста товарооборота, улучшения делового климата и снижения административной нагрузки. По его словам, в 2025 году почти все железнодорожные перевозки между Россией и Белоруссией, а также 81% перевозок с Казахстаном осуществлялись в соответствии с электронными документами.  

Ранее стало известно, что премьер Армении Никол Пашинян понимает невозможность одновременного членства Армении в ЕАЭС и ЕС.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах