Ряд институтов развития, в том числе Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, займутся вопросами передачи россиянам неиспользуемых земель для жилищного строительства, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью Первому каналу.
По словам премьера, неиспользуемые земли, пригодные для строительства жилья, можно либо передавать гражданам, либо каким-то образом вовлекать эти участки в оборот, для чего уже проведена их инвентаризация.
Также на этих землях можно строить социальную инфраструктуру, считает Медведев.
«Муниципалитет в ряде случаев должен быть просто заинтересован в том, чтобы большее количество людей получили землю, построили там свой дом. Тем самым появится и новый плательщик налогов на этой муниципальной территории», - отметил премьер-министр.
С 2017 года дальневосточный гектар сможет получить любой россиянин
В РФ могут сократить сроки рассмотрения заявок на «дальневосточный гектар»
Россияне подали 1,6 тысячи заявок на получение «дальневосточного гектара»
Куда обращаться в случае нецелевого использования соседями дачного участка?