Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на рынке металлопроката при проверке обоснований для резкого роста цен на жилье в РФ, возбуждено дело, сообщается на сайте ведомства.
Под подозрение попали семь компаний, которые производят металлопродукцию для строительства - арматуру, листовой и фасонный металл, трубы.
Признаки картельного сговора, повлекшего подорожание стройматериалов, установлены между АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО «КРАСО».
Ранее глава РФ Владимир Путин на совещании по итогам реализации его посланий парламенту 2019 и 2020 годов заявил о существенном увеличении стоимости жилья за последние месяцы. По его словам, в среднем по РФ цены на недвижимость выросли на 12%, однако в ряде регионов они подскочили на 30%. Президент поручил ФАС разобраться в этой ситуации.
Эксперты назвали факторы, которые будут влиять на цены на недвижимость
Не ипотекой единой. От чего будут зависеть цены на недвижимость
ФАС проверяет участников туристического рынка на возможную координацию цен
Отельеры в России получат разъяснения о штрафах за необоснованный рост цен
Хуснуллин объяснил причины роста цен на жилье в России