Примерное время чтения: 2 минуты
9698

СМИ: Казахстан может отказаться от ряда российских товаров

Москва, 6 февраля - АиФ-Москва.

Источник в российском Минсельхозе рассказал Коммерсанту, что Казахстан может ограничить или вовсе запретить поставки в страну некоторых товаров из России.

По словам источника, профильные ведомства стран уже около недели обсуждают этот вопрос. Казахстан настаивает на сокращении импорта российской продукции из-за девальвации рубля, которая к тому, что местные производители не могут конкурировать с более дешевыми продуктами из РФ.

«Речь идет о нефтепродуктах, автомобилях и аккумуляторах для них, строительной арматуре, кабельно-проводниковой продукции, стеклотаре, мясе и яйцах курицы, макаронных и кондитерских изделиях, муке и соках»,  - сказано в сообщении.

Например, Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан предлагает правительству страны  полностью отказаться от импорта курятины, так как ввозная цена на нее упала вдвое – до 380 тенге за килограмм. При этом себестоимость казахской курятины составляет 400 тенге.

Согласно статистике Таможенного союза, роста импорта российской продукции в Казахстан зафиксировано не было, но в ней не учтены мелкооптовые партии и товары, ввозимые физлицами. Сейчас эксперты обоих страх уточняют ценовые параметры и объемы импорта.

Как дружить будем? Россия вступила в новый экономический блок

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали договор о создании Евразийского экономического союза. В январе к нему присоединилась и Армения. Корреспондент «АиФ» Виктория Гудкова присутствовала на подписании этого исторического документа и разобралась, что представляет собой новое объединение. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах