Примерное время чтения: 1 минута
735

Депутаты поговорили с главой ЦБ РФ о снижении ключевой ставки

Сюжет Изменение ключевой ставки Центробанка РФ
пресс-служба Госдумы РФ / АиФ-Архангельск
Москва, 28 января - АиФ-Москва.

Представители Госдумы встретились сегодня с ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной и обсудили возможность снижения ключевой ставки, передает Интерфакс.

По словам депутата Михаила Емельянова, в ходе встречи обсуждалась роль регулятора в улучшении экономической ситуации, курс валют, возможность снижения ключевой ставки и специальные меры поддержки отечественных производителей.

«Решений нет, потому что это была консультационная встреча. Логика действий Центробанка стала более понятной»,  - пояснил депутат.

Кстати, ранее Набиуллина рассказала об условиях, при которых ведомство готово снизить ключевую ставку. По ее словам, это возможно при устойчивой тенденции к снижению инфляции, инфляционных ожиданий и с учетом общего состояния экономики.

Напомним, Центробанк повысил ключевую ставку до 17% в конце прошлого года из-за возросших инфляционных и девальвационных рисков.

Ключевая ставка в 17%: на пороге Великой депрессии?

Ключевая ставка Банка России — это процент, под который коммерческие банки берут у него недостающие им деньги и размещают в нём средства, которым не находят применения. В конце 2014 года ЦБ «задрал» её до рекордных 17%. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах