Примерное время чтения: 1 минута
1806

Эксперт: прогнозы развития российской экономики в этом году пессимистичные

Москва, 14 января - АиФ-Москва.

Руководитель аналитического департамента ФК AForex Артем Деев рассказал, что пессимистичные прогнозы связаны с  резким ухудшением конъюнктуры рынка и финансовой ситуации в России.

Накануне Всемирный банк увеличил прогнозируемый на 2015 год спад российской экономики с 0,7% до 2,9%. По словам Деева, этот прогноз может не только оправдаться, но и оказаться более оптимистичным, чем реальность. Эксперт обратил внимание, на то, что агентство Moody’s говорит о сокращении ВВП на 5,5% в 2015 году и на 3% - в 2016 году.

Деев пояснил, что на фоне западных санкций ситуация продолжит усугубляться. Кроме того, негативно скажется «рост международной изоляции России, риски запредельной инфляции, снижение цен на нефть». Также эксперт считает, что «инфляция на фоне девальвации рубля рискует оказаться выше 15%,  а сокращение импорта также скажется на росте цен».

Ранее сегодня министр финансов Антон Силуанов рассказал, что, если  нефть не поднимется в цене, бюджет ждут серьезные потери. По данным Силуанова, «при цене на нефть в $50 за баррель у нас потери доходов будут около трех триллионов рублей».

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах