Примерное время чтения: 3 минуты
1198

Латинская Америка и Азия могут стать одним из основных импортеров РФ - СМИ

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Москва, 31 августа - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин заявил, что российские производители не в состоянии полностью заместить то, что Россия получала для страны по импорту, потому сейчас ведется  активная работа с производителями из Латинской Америки и Азии, сообщает РИА Новости.

 «Это страны Латинской Америки: Бразилия, Аргентина, Чили, с нашими восточными партнерами… и китайские производители… это производители некоторых других стран», рассказал Владимир Путин в интервью программе Первого канала «Воскресное время».

 Глава государства отметил, что многие представители бизнеса воспользуются «этим случаем зайти на наш рынок».

По его словам, основной проблемой для традиционных российских поставщиков из Европы может стать то, что другие компании, которые закрепятся на местном рынке, не захотят его покидать.

«Потом их отсюда подвинуть будет очень сложно или даже практически невозможно», - подчеркнул президент.

В своем выступлении Путин отметил, что европейским компаниям будет очень сложно вернуться на россиийский рынок. Он добавил, что представители бизнеса это понимают, и «они разочарованы политикой своих государств».

Напомним, что ранее ЕС выразил недовольство решением латиноамериканских государств наладить поставки сельхозпродукции в Россию.

Однако Лидер Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что его страна не нуждается в чьем-либо разрешении для начала поставок продовольствия в Российскую Федерацию.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. Запрет наложили на поставки мяса, рыбы, овощей, фруктов и молочной продукции, которые предлагали ей ЕС, США, Австралия, Норвегия и Канада.

26 августа Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), включающий такие предприятия как «Вимм-Билль-Данн», «Хохланд Руссланд», Danone, обратился в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой разрешить импорт безлактозной молочной продукции из Европы, Соединенных Штатов, Норвегии и Австралии. После этого члены Еврокомиссии заявили о своем намерении ввести экстренные меры поддержки рынка молочной продукции, запрещенной к ввозу в Россию.

Добавим, что продовольственное эмбарго может быть отменено в случае отсутствия угрозы безопасности РФ. Подробнее>>

«Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Россия в четверг ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>

Хватит нас кормить тем, что вы сами не едите. Эксперт о запрещённом импорте

Председатель Комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков рассказал АиФ.ru, какими продуктами РФ может сама себя обеспечивать, почему импортным производителям удалось «подвинуть» отечественных и как лесные пожары отразились на урожае этого года. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах