Примерное время чтения: 1 минута
878

Долги регионов выросли на 246 миллиардов рублей с начала года

Москва, 29 апреля — Аиф-Москва. С начала года общая сумма долгов всех российских регионов выросла более чем на 246 миллиардов рублей, несмотря на предупреждение правительства РФ о готовности отправлять в отставку чиновников, которые закредитовывают свои территории, сообщает газета Известия.

Также на 29 миллиардов рублей выросли долги муниципальных образований. Эксперты считают, что меры, предлагаемые для исправления ситуации, неэффективны, и вскоре регионы могут начать объявлять себя банкротами.

Субъектом РФ с самым высоким внутренним госдолгом остается Москва — там этот показатель составляет160,8 миллиарда рублей. Однако с декабря ей удалось сократить его почти на 15 млрд рублей. Наметилась тенденция к сокращению в Тверской и Самарской областях и в Санкт-Петербурге. Практически все остальные регионы, за исключением Ненецкого автономного округа, который вообще не имеет долгов, продолжали брать новые кредиты.

Среди регионов, с наибольшей скоростью приближающихся к банкротству (их долг уже превысил собственные доходы), Чукотский автономный округ — в расчете на одного жителя сумма долга там составляет 272 тысяч рублей. В Мордовии этот показатель равен 34,5 тысячи рублей,  в Белгородской области — 29,7 тысячи рублей, в Вологодской области — 29,5 тысячи рублей, а в Краснодарском крае — 25,6 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что налоговые долги физических лиц на начало года впервые превысили 100 миллиардов рублей.

А в декабре Министерство финансов РФ обнаружило в федеральном бюджете «дыру» в размере 10 тиллионов рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах