Примерное время чтения: 2 минуты
371

Власть ищет новые подходы к повышению эффективности экономики — эксперт

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Москва, 27 декабря — АиФ-Москва. Россиян уже в следующем году ждут совершенно новые подходы государства к повышению эффективности экономики, считает политолог Дмитрий Орлов — такой вывод эксперт сделал из выступления президента России Владимира Путина на заседании правительства накануне.

«Пожалуй, впервые на столь высоком уровне и столь последовательно прозвучала позиция: высокие цены на нефть расхолаживают, необходимо развитие инфраструктуры», — цитирует эксперта РБК.

Так Орлов прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о состоянии российской экономики, которое он сделал накануне. «Мы в полной мере ощутили, что одной нефти недостаточно, — напомнил Владимир Путин на заседании правительства. — Нужно сокращать неэффективные издержки, нужно думать об улучшении делового климата, нужно работать над инфраструктурой, а в присутствии руководителя Центрального банка скажу, что нужно думать и над тем, как снижать ставки коммерческих банков по кредитам для экономики. Еще нужно быть открытым к обществу, к бизнесу».

«Это очень четкий сигнал тем, кто совсем недавно с ухмылкой воспринял интервью первого вице-премьера Игоря Шувалова Bloomberg, в котором он дал понять, что во власти недовольны бездействием чиновников, уповающих на «вечно» высокую цену нефти», — подчеркнул Орлов.

В начале декабря Игорь Шувалов заявил, что высокие цены на нефть — одна из причин бездействия федеральных чиновников и руководителей компаний, из-за которого стагнация в российской экономике может продолжиться. По словам первого вице-премьера, «никто не будет шевелиться или будет шевелиться очень медленно, пока цена на нефть крайне высокая».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах