Примерное время чтения: 2 минуты
683

Путин: результаты деофшоризации экономики РФ мало заметны

Сюжет Послание Владимира Путина Федеральному собранию в 2013 году

Москва, 12 декабря – АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин заявил, что доходы компаний РФ, зарегистрированных в офшорах, должны облагаться по правилам РФ.

При этом, как отметил президент, результаты деофшоризации российской экономики мало заметны.

«Прямо скажем, результаты (деофшоризации экономики) мало заметны», — отметил Путин.

Так, президент напомнил, что продажа долей  компании ТНК ВР прошла вне российской юрисдикции.

«Хотя продавцы известны. Это российские граждане, и покупатель хорошо известен — это одна из крупнейших российских компаний», — добавил Путин.

Российский президент добавил, что согласно оценкам экспертов, только в 2012 году через через офшоры и полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов, что составляет пятую часть всего экспорта России.

«Половина из 50 миллиардов долларов российских инвестиций в другие страны также пришлись на офшоры», — подчеркнул президент.

12 декабря Владимир Путин обратился с речью  к  Федеральному Собранию в десятый раз за все время своего президентства. Причем, нынешнее послание станет юбилейным – двадцатым в истории России.  Кроме того, произнесет его глава государства в День Конституции, который станет для Основного закона страны также юбилейным - двадцатым.

В послании излагается президентское видение основных направлений развития России на ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях, принятых главой государства в соответствии с его конституционными полномочиями. Так, например, именно с этой трибуны бывший президент России Дмитрий Медведев в 2008 году предложил увеличить сроки полномочий президента страны до шести лет, Госдумы - до пяти лет; а в 2011 году выдвинул инициативу либерализации политического законодательства.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах