Примерное время чтения: 4 минуты
937

Компромисс по-американски. США решили не затягивать принятие нового бюджета

Сюжет Финансирование госучреждений США приостановлено
Барак Обама.
Барак Обама. www.globallookpress.com

Американские конгрессмены достигли компромисса по федеральному бюджету на 2014 финансовый год, с помощью которого Штаты избавят себя от новой приостановки работы госучреждений.

Налоги не тронут, секвестр забудут

Последний бюджетный кризис в Америке, начавшийся в начале октября этого года и поставивший страну на грань дефолта, произошёл из-за того, что партия республиканцев отказывалась утверждать бюджет, если реализация реформы здравоохранения президента Барака Обамы не будет отложена. Бюджетные споры в Конгрессе привели к тому, что было прекращено финансирование федеральных госучреждений, остановлена работа правительства, тысячи чиновников отправлены в бессрочный отпуск, а темпы роста национального ВВП сократились на 0,6 %. Бюджетный кризис всё-таки закончился временным соглашением между демократами и республиканцами, которым предстояло достичь новой договорённости до 13 декабря. Наученный горьким опытом Конгресс решил не повторять прежних ошибок и договорился о бюджете в срок.

По словам председателя бюджетного комитета Сената США Пэтта Мюррея из партии демократов и его коллеги-республиканца Пола Райана, соглашение, достигнутое конгрессменами, касается финансирования госказны сроком на два года. Райан отметил, что компромисс предусматривает сокращение дефицита бюджета, заменяет секвестр новыми мерами и не предполагает повышения налогов.

Бюджетные войны продолжатся

Тот факт, что на этот раз американские власти быстро и без жертв в виде приостановки работы правительства решили бюджетный вопрос, не говорит о том, что и в будущем компромиссы будут достигаться так же просто. По мнению Игоря Николаева, директора Департамента стратегического анализа аудиторско-консалтинговой компании ФБК, споры будут продолжаться снова и снова. «Ждём продолжения мыльной оперы, очередного обострения. Похоже, что они вошли во вкус, трудно это представить, но это так. Камнем преткновения для обеих партий остаётся программа здравоохранения Обамы. Пока это будет продолжаться, и пока США будут нести такие потери», — заявил Николаев АиФ.ru.

В свою очередь заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер подчёркивает, что если аналогичные ситуации будут повторяться с прежней регулярностью, то у демократов не будет шансов на то, чтобы следующим президентом был человек из их партии. Экономический ущерб, нанесённый простоем госучреждений, здесь не столь важен, как вопрос репутации, полагает эксперт. «Ущерб от самого ощущения, что Америка была в нескольких днях от такого дефолта, — намного больше. Это репутация, это инвестиционный климат и прочее», — объясняет он.

Экономика пошла на поправку?

Ни для кого не секрет, что золотовалютные резервы многих стран, и Россия здесь не исключение, хранятся в американской валюте, и Штатам совершенно невыгодно, если доверие к доллару будет подорвано. Судя по всему, в данный момент Конгресс США решил не рисковать репутацией, успокоив мировую общественность бюджетным соглашением.

Сейчас многие эксперты придерживаются мнения, что неопределённость в американской экономике будет продолжаться — насколько эффективными будут меры по сокращению бюджетного дефицита, покажет только время, а потолок госдолга Вашингтон не сможет поднимать вечно. «Все понимают, что сейчас подняли, ещё можно поднять, но всё равно этому придёт конец, поэтому неопределённость как фактор, обуславливающий поведение инвесторов, становится выше, а это значит, что темпы роста экономики США будут незначительными, они пока выше, чем в РФ, но они тоже будут стремиться к нулю», — полагает Николаев.

Между тем Гонтмахер полагает, что наиболее тяжёлый период кризиса США позади: «Я говорю об этом очень осторожно, но последние данные, которые там публикуются, показывают, что ситуация стала немного исправляться. Я бы даже сказал, что американская экономика пошла на поправку. <…>По прогнозам, которые, в частности, делал и мой институт, ещё лет 15–20 объём американской экономики, то есть производимый ВВП, будет первым в мире», — поделился Гонтмахер с АиФ.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах