Примерное время чтения: 3 минуты
190

Черный день Бурятского МВД

Состоявшееся 17 октября задержание министра внутренних дел Бурятии озадачило многих: еще накануне он проводил коллегию министерства, где похвалил коллег за общее снижение преступности, а теперь вот сам ухудшил статистику своего ведомства.

55-летний Виктор Сюсюра – служака опытный. 33 года в органах, окончил Академию МВД, не раз бывал в командировках в горячих точках, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. И вот теперь – «задержан в рамках уголовного дела о контрабанде».

Без очень веских оснований чиновников такого ранга не арестовывают и даже не задерживают – ведь в случае, если обвинение развалится, полетят головы уже в прокуратуре. Так что на Сюсюру явно есть материал, и немало.

Гадание на нефритовой гуще

Граничащая с Монголией Бурятия имеет репутацию контрабандного рая. Здесь добывают золото и нефрит, и далеко не всегда это происходит легально. «Левые» драгоценности (поделочный камень нефрит очень ценится в Китае, там даже есть поговорка «Золото имеет цену, нефрит же бесценен») переправляются через границу в Монголию и далее в Китай.

Впрочем, версию о «нефритовом следе» уже развеял заместитель Сюсюры Александр Черных, судя по всему, обладающий некоторой информацией о сути дела.

Речь, правда, и шла не о непосредственном получении дохода от контрабанды, а о «коррупционной составляющей», как сообщил источник «Коммерсанта» в силовых структурах. Разумеется, «дело Сюсюры» моментально связали с грянувшим неделю назад «делом “Алтына”», где также фигурировали Сибирь и контрабанда. Правда, лошадка «Алтына» нарушала казахскую, а не монгольскую границу, но аналитикам из Москвы разница видна плохо. Тем более что система переправки контрабанды вполне может быть единой.

Следует напомнить, что глава МВД к охране государственной границы никакого отношения не имеет – этим занимаются службы ФСБ. То есть генерал Сюсюра вряд ли мог быть главным организатором преступной группы, и теоретически дальнейшая раскрутка этого дела может затронуть даже лубянских чинов.

Существует также версия о махинациях с налогами – вместе с Сюсюрой задержан и.о. начальника отдела по налоговым преступлениям республиканского МВД Андрей Шурупов. Любопытно, что оба они раньше служили в Краснодаре, а в задержании, по некоторым сведениям, участвовали краснодарские силовики. То есть речь вообще может идти о каких-то старых грехах. Думается, в ближайшие дни мы получим более точную и полную информацию.

Два сигнала

Но уже сейчас можно четко сказать: борьба с коррупцией действительно приносит плоды. Пусть пока на периферии, по не очень понятным широкому кругу делам, но постепенно высвечиваются тайные дела все более и более крупных фигур. Нелады в МВД очевидны давно, но до серьезных «посадок» дело пока не доходило. Если в данном случае вина задержанных будет доказана, это станет серьезнейшим сигналом о том, что милиционерам пора умерить аппетиты.

Есть в случившемся и сигнал обществу: повнимательнее присматриваться к чинам, сообщающим нам о снижении уровня преступности. Никто не знает, о чем они будут говорить завтра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах